Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Добрый день! я закончила кормить ребенка грудью три месяца назад, кормила год, последнее время беспокоит бессоница ночью и сонливость днем, апатия и подавленное настроение, встаю утром уставшая, отсутствие сексуального влечения, выпадение волос и сухость кожи тела, постоянно мерзну. сдала анализ крови, гемоглобин 112, ттг 4,8, тз норма, т4 нижняя граница нормы. Скажите, пожалуйста, такое состояние и результаты анализов могут быть в следствии усталости после беременности и гв и пройдут самостоятельно или нужно обращаться к врачу?
Добрый вечер! Просто от усталости ТТГ не повышается, но все же это повышение может быть временным, не требующим лечения. Для того, чтобы разобраться в ситуации, рекомендую через 1 мес. повторить анализ крови на ТТГ, св.Т4 и дополнить обследование анализом крови на АТ к ТПО и АТ к ТГ, а также УЗИ щитовидной железы. По поводу сниженного гемоглобина сдайте биохимический анализ крови на железо, а пока попробуйте увеличить в рационе продукты, богатые железом: гречку, яблоки, зелень, красное мясо. При нормальном или незначительно сниженном уровне железа этих мер будет достаточно. При значительном снижении необходимы будут препараты железа.