Консультации / Отоларингология

Частые насморки и аденоидит

После удаления аденоида в мае 2016 года он вырос опять в октябре и у ребенка ежемесячно насморк при чем нос все время дышал. ЛОР посоветовал сдать анализы, мазок из носа: мерцательный эпителий 3-4, эозинофилы 2-3, нейтрофилы 10-12; соскоб глотки: вирус Эпштейн-Барр менее 400 копий/мл, цитомегаловирус и герпесвирус 6 типа по нолям; IgE общий 20.3 МЕ/мл. Что это значит? Нужно ли лечение?
Добрый день! Хронический аденоидит необходимо лечить консервативно: назонекс в нос длительно 1 мес и более, зиртек внутрь 1 мес, поливитамины курсом 1 мес лимфомиозот 3 мес. Параллельно хорошо проводить физиопроцедуры - промывание носа на аппарате Кавитар, лазер красный для облучения полости носа и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!