Консультации / Педиатрия

Жёлтый налет на языке

Здравствуйте! Две недели назад мой сыночек 6,5 месяцев переболел ротавирусом, лежали в инфекционной отделении 7 дней. Лечились: 2 дня капельницы, энтерол, КИП, антибиотики 5 дней. После выписки, через 10 дней я заметила у ребёнка жёлтый прозрачный налет на корне языка. Ещё он очень плохо спит ночью, постоянно ворочается и дёргает руками. Что это может быть? Сейчас принимаем Креон и Линакс. Стул наладился, иногда бывает зеленоватые примеси. Спасибо
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка болит животик, отсюда и нарушен сон. И зеленые примеси говорят о том, что в кишечнике все еще есть патогенная микрофлора, несмотря на прием пробиотика. Нужно анализировать питание ребенка, возможно, не подходит и трудно переваривается смесь или неправильно введен прикорм. Налет на языке - от нагрузки на печень, так бывает после инфекционных заболеваний или от того же неподходящего питания. Здоровья Вам!
Спасибо. А чем можно лечить ребёнка, чтобы всё наладилось. Кушаем мы только каши и на ночь смесь.
Какие именно каши? молочные или безмолочные? какая именно смесь? Одними кашами в таком возрасте нельзя питаться, рацион должен состоять и из каш, и из овощных пбюре, и из подходящей смеси равномерно в течении дня. Рацион должен выглядеть так: http://www.pediatr-russia.ru/node/11
Сначала14 дней после больницы ели безмолочные каши и безлактозную смесь. Теперь, вот уже 4 день, едим молочные каши овсянка, гречка и смесь малютка.
Малютка - самая тяжелая смесь, неудивительно, что она перегружает пищеварение. Молочные каши вообще вводят не ранее 8-10 мес., поэтому не удивительно, что у ребенка проблемы с пищеварением. Молочные каши нужно отменить, поменять смесь на качественную и легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп) и организовать правильный прикорм, как указано по ссылке