Консультации / Болезни сосудов

Экстравазальная компрессия в обеих ПА

Добрый день, прошу дать консультацию по поводу ультразвуковой диагностики сосудов. Недавно делала мрт и выявились две грыжи в шее, потом защемило между лопаток, упражнения и лекарства помогли.. но затем я почувствовала как онемение в коже на висках головы, затем и по всей коже волосянистой части головы, кода начала болеть и корни волос тоже, поехала сделала ултразвуковое дуплексное узи сосудов головы и шеи.. показатели не обрадовали.. не знаю что теперь с этим делать.. проблема в позвоночнике ли? может как то позвонки перекрывают кровоток к мозгу или в чём причина где очаг проблемы как это понять.. прилагаю фото , скажите пожалуйста, что думаете или может дадите совет какие обследования сделать чтобы понять как лечиться и восстановить кровообращение в норму..
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я больше склоняюсь к влиянию самого позвоночника на Ваши жалобы, чем проблемы с позвоночные артериями. Понять влияют ли они можно очень просто: надо сделать МРТ или КТ с контрастным усилением брахиоцефальных артерий. Дополнительно проконсультироваться у нейрохирурга по поводу грыж позвоночника. Если возраст указан верно, то существует еще достаточное количество более крупных артерий, которые также кровоснабжают головной мозг и даже если есть незначительное сужение в позвоночные артериях, то они ликвидируют этот недостаток. Узи это ещё не 100% метод исследования, а только предварительный. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Но контрастное же вредное есть аналогичный более щадящий способ обследования? Как объяснить онемение кожи в весках? Я делала мрт с грыжами всё ясно посоветовали лекарства хожу на массажи делаю лфк но нет улучшения
Контраст не вреден, но на него бывает аллергическая реакция, которая встречается достаточно редко. Любое исследование сосудов должно делаться именно с контрастом для лучшей визуализации, иначе можно получить недостоверное исследование. Аналог это ангиография ( золотой стандарт исследования сосудов), но там вводится больше контраста и делается доступ через периферическую артерию. Как раз, чтобы понять жалобы от сосудов или позвоночника и нужно сделать исследование.