Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

03.06.16 была УЗИ т.к. Появились боли в правом подреберье, там обнаружили в задних подкапсульных отделах 7 сегмента определяется овоидный узел размером 45х36х45мм повышенной эхогенностм, неоднородной структуры с волнистым контуром с периферическим гипоэхогенным ободком толщиной 14мм с единичными мелкими кистозными включениями в краевых отделах узла размерами не более 10-12 мм. Видимый кровоток в узле не определяется. Контур печени на уровне узла несколько деформирован. По заключению опухоль 45мм. Потом по направлению хирурга сделала всевозможные анализы: СКТ, иррископия, кровь на все, . Анализы хорошие, через 4 месяца снова сделала УЗИ , все то же только опухоль 48мм. Рекомендовал снова УЗИ через 4 месяца. Но будучи на приеме у хирурга а потом был консилиум решили оперировать уже в январе 17 года. Какое ваше мнение по этому вопросу? Нужна ли операция так спешно, и как она проходит? Можно Ее сделать лазером или проколами? Свою врач спрашивала говорит только полосная.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. "В двух словах" консилиум для того и собирается, чтобы минимизировать вероятность ошибки в сложных случаях. В связи с этим считаю, что хирурги склонны вас оперировать потому, что окончательно не могут исключить злокачественный характер заболевания, по принципу "лучше прооперировать доброкачественную опухоль, чем пропустить рак". 2. Считаю, что необходима колоноскопия, если её ещё не сделали, несмотря на то, что делали ирригоскопию. 3. Считаю целесообразным проконсультировать КТ у ещё одного врача лучевой диагностики, чтобы уточнить, на что больше всего похожа эта опухоль. 4. Операции лазером не делают. Операции через проколы, при локализации опухоли в задних сегментах печени - очень очень сложные, и их тоже почти нигде не делают. Выбор метода операции должен оставаться на усмотрение оперирующего хирурга. 5. Если хотите - вы можете проконсультироваться в нашей клинике по поводу этого всего - Московской Клинический Научный Центр, отделение гепатобилиарной хирургии. "Второе мнение" не помешает никогда. Но обязательно нужны диски КТ и всё остальное.