Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев и уже не первый день нас беспокоит насморк по ночам. Я списывала все на зубы т. к у нас лезет 6-ой зуб, но уже больше недели насморк так и не проходит, зуб прорезался, а насморк остался. Пытаюсь ребенку помочь аквалором и аспиратором, но этот способ спасает только на время, в итоге ребенок всю ночь просыпается от насморка, крутится + чешет уши. Температуры у ребенка нет, выделения из носа прозрачные, кашля нет, днем насморка нет. Как определить от зубов насморк или вирусный?
Добрый день! В идеале нужно сдать общий анализ крови, показать ребенка педиатру, чтобы он оценил состояние слизистой горла. Но вообще столь длительный насморк - это уже не зубы, и то, что ребенок чешет ушки, тоже может указывать на то, что воспаление распространяется и на них. Во время прорезывания дети часто болеют орви и списывать все на зубы не стоит. Но еще для полноценного лечения важно бороться с причиной появления насморка - инфекцией. Для этого педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам!