Консультации / Отоларингология

Аденоиды

здравствуйте! ребенку 4 года. поставили диагноз аденоиды и хронический тонзиллит. назначили промывание из шприца, что у нас не получилось, протаргол. после этого назонекс. я сомневаюсь в надобности назонекса. у ребенка нос закладывает в основном ночью. днем дышит тоже недостаточно свободно. чувствуется что есть препятствие какое-то. у меня вопрос: как и чем правильно промывать нос ребенку? шприцом, пипеткой или аквалор?
Добрый день! Хронический аденоидит необходимо лечить комплексно - медикаментозная терапия и физиопроцедуры. Нос необходимо промывать солевыми растворами в виде спрея (так лекарственное вещество лучше поступает в трудно доступные области полости носа и аденоидных вегетация), назонекс в нос применяют длительно, до 1 мес, можно только на ночь, внутрь зиртек на ночь также курсом до 1 мес, поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес. Из физиопроцедур хорошим лечебным эффектом обладают промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в полость носа и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).