Консультации / Психология и психиатрия

Стыдно тратить деньги

Здравствуйте, дело в том, что в детстве, если бабушка подкидывала денежку "на мороженное", мама ругала, если я покупала сладости или безделушки. Всегда говорила, что лучше бы я на эти деньги купила тетрадку в школу или что-то ещё полезное. Бабушка также предпочитала, чтобы я покупала только мороженное или булочки, ибо другое считалось вредным, бесполезной тратой денег и "лучше б варенья с водой разбавила - вкуснее всех лимонадов". В осознанном детстве никогда не клянчила, было стыдно, ведь я знала, что мама работает, и если что-то не покупает, то не из вредности. Сейчас я студентка, живу с матерью, не голодаем. Получаю стипендию. Когда вижу, что в семье с деньгами нормально, могу позволить потратить стипендию немного на себя. Но, в итоге, стыжусь тратить. Если схожу даже недорого поесть с подругой - долго мучает совесть. Если нужно что-то из одежды, могу позволить максимум - дешёвую футболку. Несколько раз копила на что-то, что мне нравилось и очень хотелось, но, накопив нужную сумму, не могла купить вещь, было стыдно и страшно, что заругают. Сейчас мама не ругает, сама спрашивает, нужно ли что-то купить, часто говорит сходить в кино с подругой. Но всё равно стыжусь тратить деньги, боюсь. А ведь хочется и одежду, которая нравится, купить, и на хобби потратиться. Дошло до того, что просто коплю картинки вещей, мечтая как закончу учиться, начну работать и буду покупать всё, что хочу. Но я уже совершеннолетняя, стыдно за такое. Все подруги и люди вокруг меня: захотел - накопил\заработал - купил. А у меня так не получается. Как с этим справиться и перестать бояться и стыдиться покупать то, что хочется?
Здравствуйте! Стыд, страх - те чувства, с которыми бывает непросто справиться, особенно, если они уходят корнями в ранние переживания, историю семьи. Сейчас существует немало информации об отношении к деньгам, бедности и богатству. Вы правы, многое зависит от внутреннего настроя, состояния человека, его восприятия себя, разрешения себе на что-то претендовать в жизни. В нашей культуре очень много психологии выживания. Мы хорошо умеем выживать, "выкручиваться", покупать только необходимое и считать удовольствие чем-то непозволительным, даже постыдным. Я бы порекомендовала обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться с Вашими установками, привычными реакциями и поискать новые решения о деньгах. Удачи Вам и процветания.