Консультации / Педиатрия

Держится температура 37 2 37 3

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Полторы недели назад у нас начался кашель, температура была невысокой 37,5. Сначала назначили генферон. Затем кашель стал чаще и хуже, прописали флемоксин солютаб и геделикс. Через 3 дня нас положили в больницу. Подозрение на бронхит. Поставили антибиотик цефотаксим. Затем сделали рентген. Диагноз острый бронхит средней тяжести. Стали лечить цефтазидимом, циклофероном, сиропом бронхорус и ингаляциями. Температура один раз в начале поднялась до 37,9, затем спала и все время оставалась 37,2. Мы пролежали неделю, кашель прошел, легкие чистые, анализы все хорошие, только температура сохранялась 37,2. После 7 дней выписались. Дома температура иногда спадает во время сна или после , потом опять поднимается до 37,2, бывает и до 37,5. При этом лезут верхние зубы. Как приехали домой на второй день стали часто чихать и побежали прозрачные сопельки, как-будто хочет заболеть. У меня вопрос, почему так долго держится такая температура 37,2, и что надо предпринять, чтобы не заболеть снова.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес ОРВИ, осложнившейся бронхитом. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, причем, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Такая температура может быть и остаточным явлением после перенесенной ОРВИ, и проявлением течения вирусной инфекции, например, герпес-вирусной природы, или началом какой-то новой ОРВИ, которой ребенок заразился в стационаре. Отличить одно от другого должен врач, с помощью осмотра и лабораторных анализов.