Повышены лейкоциты и соэ

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. После нового­ года у моего сына, которому через 2дня исполнится 2года, начались носовые кровотечения, был­и в феврале, в апреле были 2 раза, 10 ию­ня и по одному разу в неделю последние 2 недели. Кровотечения всегда но­чью, достаточно обильные, останавливаютс­я пока сами. Лор говорит, что из-за сухости воздуха и особенностей сосудов. 3 недели назад была температура 2 дня, без насморка, появилась заложенность носа, но спать из-за этого ребенок не мог только ночью. Капала називин, не всегда. Обратились к лору. Поставлен диагноз аллергический ренит. По анализу от 5.12.16г эозинофилы -3 (а в течение года от 0 до 5), лейкоциты-53, соэ -18, n-0, c-39, m-5. Гемоглобин 110, HCT-.290L, mcv-74L f1, mchc-379H g/l. Стоит ли беспокоиться по повышенным лейкоцитам и соэ, и другим отходящим от нормы показателям, какие дополнительные анализы сдать, куда обратиться для возможного дообследования. Гематолога в городе нет. Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Судя по анализам, кровотечения вызваны снижением свертываемость крови. Лечением этого состояния должен заниматься гематолог. Все таки постарайтесь обратиться к нему за помощью, пусть даже в другой город.