Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия на глютен Связь аллергии на глютен и аллергией на рыбу Что дальше

Здравствуйте, Около 10 лет назад у меня была диагностирована аллергия на морскую рыбу (кожное тестирование). Мне сейчас 28 лет. С тех пор рыбу я не ем (никакую). Знаю, что это плохо. Недавно решил разобраться в этом вопросе и сдал кровь из вены на анализ. Результаты подтвердили аллергию на рыбу (морская - высокая или умеренная, речная - легкая). Дополнительно включил глютен по совету медсестры лаборатории. Результат - высокая аллергическая реакция (384.50 КЕ/л). Через месяц безглютеновой диеты сделал повторный тест. Результаты: морская рыба - отсуствует, глютен - высокая аллергическая реакция (281.10 КЕ/л). Цеаликию насколько я понял диагностируют в раннем возрасте (типичную форму). Плюс проблем с кожей или стулом у меня нет. Единственное может вес у меня 65кг при росте 189см, но чувствую я себя отлично. Тогда что же у меня? Латентная форма или что-то другое (просто аллергия)? Какие дальнейшие шаги вы бы порекомендовали? Сдать антитела к глиадину, эндомизию, еще что-то и убедиться в отсутствии цеаликии? Или просто дальше придерживаться безглютеновой диеты (или ограничить потребление)? А также может ли быть связь между аллергией на рыбу и глютен? До безглютеновой диеты - есть, после месяца - отсутствует. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо пройти осмотр и проконсультироваться у гастроэнтеролога! Необходимо обследоваться, учитывая высокий риск развития осложнений: определение Ат к глиадину, эндомизию, тканевой трансглутаминазе), биопсия тонкой кишки. С уважением, Доктор Резник!