Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок часто болеет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая - ребёнок девочка 3,10 г. Посещает садик. Вес 15 кг. Аппетит не совсем хороший. Болеет часто. В прошлом году посетили инфекциониста сдали анализы на ВУИ. Анализы показали в острой форме вирус простого герпеса и цитомегаловирус. Прокапали пентоглобин. В течении года ребёнок болел не так часто. Но с сентября месяца по декабрь она болела 3-4 раза. В первый раз мы по назначению педиатра кололи оксамп. Затем посетили лора был экссудативный отит. Лечили его. Второй раз опять кашель температура насморк. Врач педиатр назначил антибиотик супракс. Провели лечение. Как стало лучше я сходила к инфекционисту. Мои жалобы были, то что ребёнок часто болеет. У нас есть аденоиды. Инфекционист без анализов назначил нам ацикловир, элькар и циклоферон уколы. Уколы завершили 1,5 недели назад а три дня назад у нас та же картина кашель сухой изнуряющий бесперерывный. Затем температура насморк. И т.д на данный момент нам педиатр назначил супракс. Лечимся. Помогите пожалуйста выйти с этого замкнутого круга болезней. Я не знаю как помочь ребёнку. Почему ребёнок болеет часто. Я в отчаянии
Здравствуйте! Такая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контатков с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты с больными ОРВИ, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.