Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Здравствуйте подскажите пожалуйста вчера у ребёнка , ему год, начались сопли и температура 37-37,5, показала его Лору он сказал из-за зубов и ничего не делать хотя горло немного красное, сегодня у него уде температура с утра была 38,5 сбила нурофеном и в обед опять поднялась до 38. Я на данный момент промываю нос аквамарином ему и высасываю сопли, нужно ли принимать антибиотики?
Добрый день! От зубов температура выше 38 не повышается и горло не краснеет. Скорее всего, ребенок разболелся на фоне прорезывания зубов, в это время ведь еще сильно падает иммунитет. Нет, антибиотики принимать еще рано, пока можно обойтись без них. С первых дней ОРВИ педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, сбивают температуру препаратами ибупрофена или парацетамола. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней и будут присоединяться другие симптомы болезни, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик (сумамед, амоксиклав) Все это позволит вовремя пролечиться и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Вам огромное