Консультации / Отоларингология

Кашель на протяжении 4-х месяцев

Здравствуйте, Елена Витальевна! На протяжении 4-х месяцев ( с августа 2016 г. по ноябрь 2016 г.) мучает приступообразный кашель, с незначительным выделением зеленоватой мокроты. Приступ начинается с сильного першения в горле. Оториноларинголог поставил диагноз - хронический назофарингит в стадии обострения, назначил полоскать нос "Долфином", спрей "Пропосол", табл. для рассасывания "Граммидин" и все. Пролечилась месяц, результата нет. Другой врач назначил то же самое лечение, без назначения антибиотиков. Кашель не прекратился, стала плохо спать из-за приступов. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно вылечить назофарингит?
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы, могу предположить хронический фарингит. Я бы рекомендовала пройти обследование для исключения патологии ЖКТ (гастроскопию), так как рефлюкс часто является причиной подобных жалоб и симптоматики. Лечение должно быть направлено на увлажнение слизистой: орошения или полоскания горла щадящими антисептиками - мирамистин, ОКИ, рассасывание лизобакта, ингаляции минеральной водой или физ.раствором через небулайзер. Необходимо соблюдать щадящую диету (исключить термические и химически агрессивные факторы), нормализовать режим питания (дробное, после 18 час не есть черный хлеб, фрукты, кисло-молочные продукты, вызывающие брожение в кишечнике). После дообследования врач сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Доброго Вам здоровья!