Консультации / Педиатрия

Примесь зелени в кале

Ребеночку 1 месяц. До этого стул был горчичного цвета. Уже 3 день стул стал с примесью зелёного. После кормления ребенок все что съел изрыгнул все полностью обратно и начал активно икать. Ребенок находится на ИВ. Что это может быть?
Здравствуйте! В 65% случаев, у детей находящихся на искусственном вскармливании, стул имеющий зеленоватую окраску является вариантом нормы. Что касается срыгиваний. Если такие обильные срыгивания наблюдаются после каждого кормления, то необходимо обследование ребёнка у гастроэнтеролога на факт выявления полороспазма/пилоростеноза. Если же такое состояние наблюдалось однократно, то это свидетельство перекорма ребёнка. Объём желудка у ребёнка в возрасте 1 месяц составляет около 100 мл. Если количество съеденной смеси превысило данный объём, то стенки желудка вследствии этого, были перерастянуты, и произошло обильное срыгивание. Икота возникла из-за раздражения диафрагмы растянутыми стенками желудка. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!