Консультации / Педиатрия

Плохой ночной сон

Здравствуйте! Малышу 10 месяцев, уже как 4 месяца плохо спит по ночам. Плачет по ночам с закрытыми глазами, вода/еда, укачивания не успокаивают, наоборот еще больше начинает плакать и извиваться, успокаивается только если полностью разбудить и чем то отвлечь. Ходили с этой проблемой по врачам, неврологи ничего не нашли, успокаивающие чаи, хвойно-солевые ванны, электрофорез, массаж это то немногое что мы пробовали, ничего не помогло. Проверяли животик, анализы кала, кровь все хорошо, паразиты обнаружены не были, температуры и простуды нет. Точно не голоден, переездов, смены климата и окружающей обстановки не было. Развитие по возрасту. Днем весел и активен. Спит днем два раза от 30 минут до 2 часов, чаще всего хорошо. За эти 4 месяца сразу вылезло 4 зуба, но сейчас пока больше не ожидается. Последний месяц характер ночного сна немного изменился, теперь ребенок наоборот успокаивается, если берешь на руки и успокаиваешь, но это не надолго, начинает снова плакать, и снова приходиться полностью будить, после чего еще долгое время может нервничать и ныть, периодически после этого невозможно снова уложить,хотя видно,что спать хочет, и так может бодрствовать ночью 2-5 часа. Чаще всего такое происходит раз-два за ночь, плюс еще часто крутится, вертится, коротко вскрикивает, утром просыпается тоже с плачем. Подскажите, может нам еще что проверить, может мы что упустили? Кажется, что перепробовали все, а улучшений абсолютно нет. Очень переживаем, вдруг это повлияет на психическое здоровье мальчика.
Добрый день! Ночной сон нарушается по 2 причинам: либо неврология, либо проблемы с пищеварением. Если обследование у невролога не показало нарушений, то нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз. И даже неврологическую проблему не решают массажем, электрофарезом, ванными - это только отвлекаюзие процедуры, в таких случаях назначают ноотропы (магне в6, фенибут, кортексин), именно ни нормализуют работу цнс. Здоровья Вам!