Заражение генитальным герпесом

анонимно, мужчина, 42 года
Здравствуйте! У партнерши обнаружен генитальный герпес. Сдал анализы ПЦР по моче через неделю после последнего контакта, результат - не обнаружено. До этого были регулярные сексуальные контакты 2-3 раза в неделю с презервативом около года. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Можно ли по результатам ПЦР сказать, что заражение не было или есть анализы с большей точностью результата? 2. Через какое время после последнего контакта лучше сдать анализы для большей результативности? Есть ли у вируса герпеса инкубационный период? 3. Есть ли возможность не заразившись самому передать вирус герпеса другой партнёрше (с учётом соблюдения минимальных гигиенических процедур)? 4. Передаётся ли вирус генитального герпеса через слизистую рта, если оральный секс исключён? 5. Что можно использовать кроме презервативов для уменьшения вероятности заражения генитальным герпесом при половом контакте с женщиной - носителем вируса?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нельзя. Сдать сейчас ИФА на простой герпес 1 и 2 типа Ig G. Нет возможности. Может передаваться. Спринцивание антисептиком сразу после контакта.

анонимно
Спасибо за ответы! Уточните, пожалуйста, антисептик обычный, типа Мирамистина можно использовать или имеются специальные противовирусные? Имеет ли противовирусное действие мазь Ацикловир при нанесении на кожу?

Александров Павел Андреевич
Можно Мирамистин, он комплексного действия. Практически не имеет.