Сальмонелез у ребенка

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Мой вопрос следующий: нужно ли лечить бессимптомное носительство сальмонеллы? Возможно ли самоизлечение и через какое время?! Ребёнку 1.4 сейчас с августа подтверждена анализом сальмонелла. 1) лечение было: бактериофаг 20мл 2/рд на ночь Клизма 14 дней, далее нормофлорин Б и Л один месяц. 2 анализа после лечения были отрицательны через месяц третий снова положительный! 2) лечение было: сальмонелезный бактериофаг 10 мл 3/рд 7 дней далее 2 дня перерыв и ещё 3 дня бактериофаг (после лечения сдали посев снова сальмонелла) с 11 дня Энтерол 2/рд 10 дней, далее Нормобакт 20 дней плюс хилак форте 20 дней.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Бессимптомное носительство представляет угрозу для окружающих и для самого ребенка (может быть генерализация инфекции, сепсис) Поэтому лечить надо. Тактика лечения выбирается на основании клинических проявлений и результатов обследования (крови, мочи, узи, посевов и т.д.) Целесообразно повторить посевы и у тех, кто находится в тесном контакте с малышом.

анонимно
Проживаем я, муж и ребёнок анализы мы с мужем сдаввли отрицательные. Кровь и мочу сдаём ежемесячно анализы хорошие! Ребёнок внешне здоров, без лечения стул бывает не сформирован. Больше никаких клинических проявлений нет. Посоветуйте врача инфекциониста детского в Москве! Лечение нам назначалось оба раза педиатром из НИИ Габричевского

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. То, что продолжается выделение сальмонеллы, возможно, связано с особенностью выделяемых бактерий ( устойчивость к медикаментам) или с особенностью ребенка. Для очной консультации не лишней будет консультация на кафедре детских инфекционных болезней (интернет дает информацию о ДГКБ им. Башляевой З.А.)

анонимно
Сейчас пьём нормбакт одно Саше в день и хилак форте по 15 капель 3 р/д. У ребёнка появились прыщики на груди, боках, животе, покраснели щеки. После того как добавили хилак форте у ребёнка вечером вздутие, просыпается ночью видимо болит животик. Вызывает ли хилак форте вздутие живота?Не могу понять на какой именно из этих препаратов. Хочу отменить хилак форте вообще а вместо нормобакта попоьрвать примадофилус. Скажите могут ли эти препараты вызвать аллергию? Совместим ли их приём одновременно.

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Препараты совместимы. Побочный эффект, включая аллергические проявления, могут вызывать вспомогательные вещества препарата, например, в Хилаке форте - лактоза, на которую, при снижении ферментативной активности, ребенок может ответить появлением колик, метеоризмом, неустойчивостью стула.

анонимно
Спасибо за скорый ответ. Я отменила хилак форте и Нормобакт, пропили зиртек 2 дня сыпь сошла, колики и вздутие прекратились сразу же при отмене. Сейчас начали пить примадофилус по 1 чл в день. Что можете об этом препарате сказать?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Примадофилус лактозу не содержит.