Консультации / Педиатрия

Нужно ли сразу лечить начинающийся насморк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли сразу медикаментозно лечить начинающийся насморк? Ребенку год, утром появилась заложенность, в нос закапала физ раствор, аспиратором почистила. Днем и сейчас под вечер сопли просто текут, вытераю платком, аспиратором, сморкаться не умеет. Капаю физ.раствор. Побрызгала на футболку ребенку спрей Дыши (там правки). Нужно ли капать какие-то капли в нос? Других симптомов болезни нет. (лезут зубы, десна опухли). У взрослого насморк обычно проходит сам за пару дней без лечения (только промывания достаточно). Как быть с ребенком, у него за пару дней пройдет или нужно сразу лечить. Сопли прозрачные. заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Даже у взрослого насморк крайне редко проходит за пару дней от одих только промываний. Многое зависит от иммунитета, если у взрослого он свформирован и может дать отпор инфекциям, то у детей болезнь быстро развивается. Что касается местного лечения, то кроме промываний носика больше ничего не нужно. Сосудосуживающие капли применяют только при заложенности, противомикробные капли подключают только при запущенном насморке. Но еще для полноценного лечения важно бороться с причиной появления насморка - инфекцией. Для этого педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам!