Консультации / Болезни сосудов

В чем различие вены и артерии

Пытаюсь разобраться в кровеносной системе. (не получается). Есть варикоз ног. Была операция по удалению вены год назад. Сейчас показана доктором склеротерапия этоксисклеролом. Этот препарат нельзя вводить в артерии. А как самой разобраться артерия или вена? Есть ли какие наглядные иллюстрации. Вены выглядывают на правой ноге сзади под коленкой ближе к внутренней стороне. И на левой ноге сзади на ляжке посередине, переходящая в икроножную мышцу.
Добрый день! Артерии располагаются более глубоко, относительно вен, плюс вены более темной окраски за счет более темной, венозной крови. Артерии всегда пульсируют и они меньшего диаметра, чем вены. Чтобы попасть в артерию при склеротерапии нужно быть большим "везунчиком" ))) Можете сделать запрос в любую поисковую систему и найти интересующую систему...венозную или артериальную. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.