Консультации / Психология и психиатрия

Плохое поведение ребенка

Здравствуйте, у нас такая проблема с дочкой ей 4 года. На протяжении примерно года она стала себя вести просто невыносимо: со всем спорит, на любое слово отвечает отрицанием говорит что все плохие, людей на улице увидит говорит тетя и дядя плохие, это сломаю, это разобью и т.п. Причем повторяет одно и то же несколько раз. И так каждый день, орет и истерит , пробовали методом воспитания ремня и тапка, но не помогло, когда её бьешь тапком или ремнем она смеется, если не смеется заплачет от боли через минуту все тоже самое. В садике (ходит с 3,9 лет) ведет себя идеально, одевается на прогулку сама, но стоит придти мне или бабушке начинается истерика, одевается часами топает истерит,с посторонними тоже никаких истерик не было, но иногда уже начинаются и при чужих людях. Но стоит выйти из группы начинается рев и скандалы почти каждый день. Проблем с неврологией не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам идти к психиатру, чтобы прописывали какие-то успокоительные, или это вариант нормы для такого возраста?
Добрый день! То, что в саду это идеальный ребенок - хорошо. Но ребенку это непросто дается, и с родными она "расслабляется". Агрессия (наказание и 'тапки') только усиливают такое поведение, поэтому этот метод не надо применять. Во-первых, она таким образом добивается от вас внимания, во-вторых сбрасывает накопившееся напряжение. С ней надо разговаривать и уговаривать с посылом "ты очень хорошая девочка и я тебя люблю, поэтому прошу делать так-то и так-то". Кризисный возраст - это да, но контакт с родными важнее, и ровный, уверенный контакт. Больше ласки и объятий, ей не хватает. Удачи, Светлана.