Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста

здравствуйте! Ребёнку 2 года, последние три месяца постоянно болеет простудными заболеваниями,при том что в дет.сад не ходили. Лечили простуду,помогало но через неделю тоже самое. И с носом проблемы начались ,даже когда не болеет нос вообще не дышит,соплей нет,но в носоглотке есть слизь,были у двух лоров,один поставил аденоидит,мы пролечились по его назначению,тут же заболела бронхитом, потом бронхит вылечили,но с носом проблема осталась, ходили к другому Лору,он сказал что проблем с носом нет,никаких отеков, что нужно хорошую гигиену носа, выполняли все,но не помогло, направил на узи внутренних органов,сделали узи,все хорошо кроме как эхогенность селезенки пониженная диагноз спленопатия, сдавали ещё мазок из зева и носа на флору и выявили в зеве обильный рост стрептококка и клебсиеллы пневмонии,а в носу обильный рост стафилококка, ещё и лейкоциты повышенны, кололи цефтриоксон 7 дней, но лейкоцит вырос, гастроэнтеролог назначил 1этап пиобактериофаг энтеросгель, 2 этап КИП ,хофитол и нормобакт 20дней, 3 этап хилак форте, вот вопрос насколько пиобактериофаг эффективен при этих бактериях которые выделели?и к кому ещё нам обратится?
Здравствуйте! В своей практике не назначаю бактериофаги, и другим не советую. Эти изменения в микробиоте могут быть , вообще, вариантом нормы, это условно-патогенная флора. А вот для профилактики ОРВИ назначаю местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, посидите дома, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
спасибо,а ещё вопрос на сколько эффективен комплекс иммуноглобулин. препарат? тоже назначили
Не использую это. Это препарат с недоказанным действием.