Консультации / Отоларингология

Частые гнойные сопли и гаймориты у ребенка 5 лет

Добрый день,подскажите пожалуйста,ребенок 5 лет ,ЧБР,были и ОРВИ,бронхиты, пневмония,фарингиты,но последний год замучал нос!!!В течении этого года 3 раза по рентгену -гайморит,2 раза (рентген не делали) зеленые сопли,которые забивают нос ,а потом стекают по задней стенке и вызывают кашель,лечили а/б, "кукушка",изофра,полидекса,левомиколь,вишневское,синупрет,протаргол,потом 1,5 месяца " назанекс"только пролечим неделя в саду и все заново,устала я,устал ребенок.В период" здоровья" стала замечать постоянно на улице надо посморкаться ( осень,зима,весна) в помещении нет такого, по задней стенке как-будто светлая слизь бежит,сдавали анализы КАК- норма,Е общ-187,риноцитограмма кл.плоск.эп-ед,кл.мерц эп-умерен.кол-во,лейк-един,эоз-0,флора кокковая++,слизь-+,пробы на пыль 4мм,ежа сборная3мм,мазок из зева выявил только ВПГ 6,лечили изинопринозином по рекомендации аллерголога-иммунолога,обошла всех лоров в городе,никто дельного ничего не говорит,да аденойды смотрели один сказал незначительные,второй -2 степени,но говорят оперировать не надо,что делать??? залечили ребенка,кто говорит это от аденоидов,и диагноз то гайморит,то аденоидит,подскажите как мне ребенка вылечить,как ходить в сад без опаски зеленых соплей и гайморита,спасибо
Здравствуйте. Я считаю, что в таком случае наиболее целесообразным методом лечения является удаление аденоида, т.к. не смотря на большой спектр применяемых препаратов, добиться длительного улучшения не получается. Лучший метод диагностики проблем носа и носоглотки - эндоскопическое исследование. Также для профилактики используйте Аква Марис классический 3 раза в день.