Консультации / Кардиология

Жалобы на постоянные боли в сердце и одышку 78 лет сопутствующие

Добрый день! Моей маме 78 лет. Онкология молочной железы в ремиссионной стадии, диабет, облетерирующий эндертереит, стеноз. Постоянно жалуется на боли в сердце и одышку. Мы проходим наблюдение у кардиолога, который назначает препараты общего профиля. Верапамил, симвастатин, нитросорбид, однако в больницу на обследование класть её отказывается. Некоторое время назад мы сделали флюорографию и, забрав результат, прочли следующее: Корни малоструктурны, расширены за счёт сосудистого компонента. В прикорневой зоне с обеих сторон усиление и сгущение лёгочного рисунка. Диафрагма контурирует. Сердце расширено влево. Аорта расширена. Сердечные проявления. Вопрос. Добиваться ли при таких показателях госпитализации или продолжать наблюдаться у кардиолога и принимать препараты, которые он назначает?
Добрый день.Невозможно ответить на ваш вопрос,не видя пациентку к сожалению.Все зависит еще от общего состояния пациентки.Так же нужно смотреть,какие показания (если они есть) к госпитализации.Обследовать пациентку можно и на амбулаторном этапе,не находясь в стационаре.Если ваш кардиолог до сих пор не госпитализировал ,вероятно просто нет показаний.Спасибо за вопрос!
Большое спасибо, Евгения Александровна! Кардиолог в поликлинике не считает, что нужно госпитализировать. Но схема, назначенная им, которая, в целом, работала около года, сейчас перестала оказывать действие. Состояние ухудшилось. Вот я и решила задать этот вопрос, основываясь на заключении, приложенном к флюорографическому снимку. Сама мама (в прошлом - врач-лаборант в одной из клиник) считает, что её нужно класть в больницу, обследовать, оперировать, шунтировать. Доктора разводят руками и аргументируют, что, обследуя, ничего нового выявить не удастся, а оперировать в таком возрасте и при таких сопутствующих заболеваниях никто не возьмётся. Значит, нужно думать о новой схеме лекарств, вероятно...
Вы абсолютно правы.К сожалению, врачи кардиохирургического стационара с большой вероятностью оперировать не возьмутся. Если терапевтического ожидаемого эффекта от прпаратов нет,нужно заменить препараты,либо скорректировать дозировку.По поводу того,что нового при дообследовании ничего не найдется,я не согласна.Обследоваться всегда полезно,тем более в таком возрасте.Тем более бывшая коллега в столь преклонном возрасте...
Спасибо, Евгения Александровна. Всё очень информативно. Я буду думать над ситуацией.