Консультации / Педиатрия

Спазмы у 1 5 месячного ребенка

Здравствуйте.Ребенку 1,5 месяца и его постоянно мучают газики и из за этого у него спазмы.Он весь тужится,краснеет,спит по минут 20 и просыпается.массаж не сделаешь - напрягает.Эспумизан,боботик не помогают.Как можно облегчить боль малышу? И еще вопрос как избавиться от заложенности носа у ребенка.болели недели 2 назад.Нос до сих пор заложен.Плохо дишит,начинаю промывать аквамарисом и выкачивать выходят беленькие густоватые сопельки.Но все не выходят,они где то у него ближе к горлышку и он из за них кашляет.как избавиться он заложенности такой?это остатки болезни или аллергия.спасибо за ответ
Здравствуйте, если в лечении дисбиоза ( колик, газообразования) недостаточно эспумизана, дополнительно можно использовать лактозар( ферменты переваривающие молоко) + биопрепараты (хилак- форте) курс 14-20 дн. Желательно сдать копрологию (на воспаление и переваривание) и кал на дисбиоз и дальше продолжить лечение в зависимости от анализов. В лечении насморка продолжайте аквамарис ( капли) для туалета носа 3-4 раза в день , для отсасывания слизи пользуйтесь аспиратором, затем на чистый нос капайте капли протаргол 2% 1-2 кап 3 раза в день 5 дней. Дыхательная аллергия для этого возраста не характерна.