Консультации / Гинекология

Повышен 17-он прогестерон

Здравствуйте, мне 31 год, вес 50 кг., рост 163, я не могу забеременеть 4 года… Мне назначили пить Дюфастон на 3 цикла, а во время приема этого препарата я пошла сдавать гормоны на 3 день цикла: 17-он прогестерон 8,14 нмоль/л (норма в фолликулярную фазу 0,4 – 2,1 нмоль/л), кортизол 16,5 мкг/дл (норма до 10 утра 3,7-19,4 мкг/дл), ранее, то есть в других циклах, я сдавала прогестерон -15,40 нг/мл (норма в лютеиновой фазе 1,2-15,9 нг/мл) и тестостерон общий – 0,39 нг/мл (норма женщины от 20 лет: 0,13-1,08 нг/мл). Увидев повышение 17-он прогестерона, я решила дождаться отмены дюфастона и пересдала 17-он прогестерон, через цикл, в котором не принимала Дюфастон, сегодня пришел результат – 17 он прогестерон – 6,66 , норма та же сдавала в той же лаборатории на 3 день цикла. А теперь вопросы: Мне так и не понятно, в чем причина повышения 17 он прогестерона, если кортизол и тестостерон у меня в норме? И может ли это быть моей причиной бесплодия, несмотря на норму кортизола и тестостерона? И нужно ли это лечить или может подождать и пересдать еще раз?
Добрый день! 17_ОП относится к мужским гормонам, в женском организме он вырабатывается надпочечниками и яичниками и непосредственно влияет на репродуктивную функцию. Поэтому снижать его необходимо в обязательном порядке.