Консультации / Аллергология и иммунология

Частые заболевания горла постоянный прием антибиотиков

Здравствуйте! Хочу обратится к вам с проблемой частых болезней ребенка. Сейчас ему 3.5 года, первый раз серьезно заболели с 8 месяцев (фолликулярная ангина), и с тех пор болеет постоянно. С года начали беспокоить аденоиды и хронический тонзиллит. Ровно в 3 года, удалили аденоиды (2-3 степени), и полностью удалили гланды (3-я декомпенсированная форма). Болел каждый месяц тонзиллитом до удаления и всегда на антибиотиках. Так вот думали болезни прекратятся, но встало еще хуже. Сейчас встал болеть еще чаще, в месяц по 2 раза, после выхода с больничного в детский сад, начинает болеть на 3-4 день. Диагнозы всегда одни и те же: фарингит, ларингит, ларинготрахеит. Пробываем лечится без антибиотиков, в итоге это усугубляет ситуацию что болезни затягивается на месяц. В каждый период болезни часто наблюдается лариноспазм (преимущественно ночью). В легких всегда чисто. Противовирусные средства и иммуностимуляторы вообще бессильны, рибомулин, бронхомунал пили курсами по пол года, даже во время приема данных препаратов ребенок постоянно болел. На фоне постоянного приема антибиотиков, у ребенка образовался хронический запор. Педиатр причину частых болезней сказать не может, мазки из зева и носа чистые, кровь нормальная. Врача иммунолога или инфекциониста в городе нету вообще (даже платного). Скажите как быть в такой ситуации? Какие причины искать в организме ребенка что приводит к постоянным болезням? Это можно назвать полным отсутствием иммунитета? Как его можно восстановить?
Здравствуйте. Безусловно, у вашего ребенка имеется иммунодефицит. Такого малыша конечно надо было бы обследовать на иммунный статус (общие иммуноглобулины A, M, G, субпопуляции лимфоцитов - расширенная панель). Но даже при наличии каких-то результатов, это мало что вам даст на практике. Детский сад противопоказан категорически вашему ребенку, максимум - какие-то развивающие занятия по 2 - 3 часа. Иммуномодуляторы не помогут, они, честно говоря, не помогают даже здоровым. Восстановить иммунитет нельзя, потому что он еще сам по себе не сформировался. Это - генетически детерминированный процесс. Можно кормить ребенка витаминами, давать мед с прополисом или пергой, если нет аллергии, но это может только немного укрепить иммунную систему. Ваш ребенок не может ходить каждый день в рассадник инфекций. Я это все прошел и как врач, и как пациент. Закаливание можно начинать лет с 5, не раньше. Тогда же можно попробовать начать водить ребенка на футбол или гимнастику. Регулярные физические упражнения постепенно улучшают ситуацию, но общаться с заразными детьми (а в детском саду всегда половина детей заразны), ему пока нельзя. Делайте все прививки по графику, чтобы он хотя-бы не болел детскими инфекциями. Сделайте прививку от пневмококка, вам ее обязаны сделать бесплатно в поликлинике! Принят закон с 1 января этого года.