Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 степени Храп по ночам

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У сына аденоиды, ставят 2 степень. После перенесённого ОРВИ. Были у многих Лор врачей. Вначале было сильное воспаление слизистой в носу, не мог дышать носом совершенно. Назначали иов-малыш, назонекс, и лазер эндоназально. Сопли были ужасные, храп сильный. От назонекса нос как будто ещё хуже отекал, одновременно принимали иов малыш, но эффекта не увидели. Проходили на лазер 7 раз, подцепили аденовирус. Пролечились антибиотиками Клацид, нос промывали физ раствором. Сейчас нос начал дышать, по утру иногда сопли прозрачные, но не в большом количестве. Заложенность носа исчезла, но остался храп по ночам. Дышит с закрытым ртом и храпит носом. Иногда дышит ртом. Как можно убрать храп. Назонекс и иов малыш мы уже прекратили принимать, т.к. Кажется что они особо не помогают. Может быть нам сделать ингаляции? Или как ещё можно вылечить аденоиды? Подскажите пожалуйста!
Храп в данной ситуации может быть признаком не увеличения аденоидов, а скопления слизи в носоглотке. Эта слизь стекает со слизистой оболочки носа или вследствие наличия на ней инфекционного воспаления, или вследствие аллергического воспаления или же вследствие повышенной проницаемости самой слизистой оболочки. Отличить эти состояния друг от друга поможет такой простой анализ как риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа). Большое количество нейтрофилов в риноцитограмме будет признаком инфекционного воспаления, а большое количество эозинофилов - признаком аллергического воспаления. Начинать нужно с этого простого исследования, но не ранее чем через 7-10 дней после прекращения применения назонекса - данный препарат существенно искажает результаты цитологических исследований и очень сильно мешает диагностике ЛОР-заболеваний