Консультации / Педиатрия

Бронхит ли

ребенку 3 года , ночью не закрали окно на кухне и с утра заложен нос , чихал , в обед сопли и с зеленью , на второй день мокрый продуктивный кашель . на 5 день посетили лора ,д-з: назофарингит ( лечения бактериофаги и сложные капли) так как у нас сопли часто сопровождались кашлем и сложно лечились , аденоидит 1ст уже год .но кашель наростал и на 7 день показались педиатру : диагноз бронхит Дно( обьяснила что хрипы и жесткое дыхание внизу и может дойти до обструкции ) и назофарингит . Лечение ингаляции и кленбутамол , так как 90% бронхитов вирусная причина . у нас температуры не было изначально ? много читаю и все же пытаюсь понять какой у нас бронхит ? может ли быть такое течения как у нас или может это не бронхит и стоит другому врачу показаться ! сегодня 9 день и ребенку лучше , кашляет меньше но с хрипами и откашливает много , ночью спит хорошо . у нас не было температуры и сухого кашля изначально ? может это не бронхит ?
Здравствуйте, вирусные бронхиты действительно встречаются чаще бактериальных и протекают без температуры, поэтому не требуют лечения антибиотиками, но лечение бронхита должно проводиться 10-14дн., поэтому следует продолжить лечение -бронхолитики ( кленбутирол 5-7дн.), муколитики ( амбробене до 10 дн), массаж гр. клетки, дыхательная гимнастика. Обратите внимание, что назальный затек( из-за аденоидита) затягивает кашель, поэтому в лечении обязательно туалет носовых ходов ( лучше при аденоидитах гипертоническими солевыми растворами- Аква Марис Стронг, т.к. он хорошо снимает отек слизистой, облегчает дыхание и разжижает густой секрет) и с лечебной целью можно использовать Сиалор 7-10дн.
спасибо большое , нос так и очищаем ;) сегодня получили ОАк в котором все показатели в норме , кроме гематокрита , он не множко повышен и эозинофилы 4.0 когда верхняя граница нормы 3.3 , думаю разве может быть бронхит при таких показателях , может во все бронхита нет ?
Здравствуйте, вирусные бронхиты не изменяют показатели крови, но бронхит хорошо выслушивается при аускультации педиатром( т. к есть хрипы в легких), если есть сомнения по поводу диагноза попробуйте обратится к педиатру снова.
скажите еще сколько обычно может длится кашель при бронхите , еще нам еще первый педиатр назначил цитовир-3 , возможно можно еще виферон или другие противовирусные подсоеденить или уже нет смысла ? на сегодня 12 д кашля , он легче откашливается , хотя когда спит слышу хрипы , но это видимо не те хрипы котоые должен услышать врач при прослушивании, а слушали буквально вчера . И стоит ли повторить ОАК ? а на счет сопелей на сегоднишний день с носа нет отделяемого и не заложен , проблема кашля очень беспокоит . спасибо вам большое за консультацию
Здравствуйте, при бронхите кашель сохраняется 2-3 недели , но характер кашля влажный , редкий, без приступов. В дополнении обязательно проводите массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику. Можно подключить физиолечение -э/ форез. На долечивание хорошо подходит сироп эреспал - он обладает противовоспалительным действием на дыхательную систему. Виферон можно добавить в лечении если Ваш ребенок частоболеющий или есть носительство герпесинфекций. Если же кашель приступный , частый, нет эффекта от проводимого лечения ПАК нужно пересдать, а также кровь на микоплазму пневмонии ( она дает затяжные бронхиты).