Консультации / Гинекология

Нерегулярность цикла

22 года, рост 158 см, вес 63 кг, менструации с 14 лет, сразу же нерегулярные, бывают задержки более чем на полгода, максимальная 10 месяцев. До 20 лет наблюдалась у гинеколога, гормональных препаратов не прописывали, прописывали пить витамины А, Е, фолиевую кислоту. Регулярности цикла как не было так и нет. Посе последней задержки в 10 месяцев, врач выписал дюфастон и сдать анализы на гормоны. На время обращения к врачу менструации вроде и собирались (немного опухла и побаливала грудь) но их не было. Обычно менструации приходили после сильных волнений или эмоциональных переживаний. было сделано узи: матка грушевидной формы, расположена с антифлексио, положение серединное, контуры четкие ровные, структура миометрия однородная. размеры тела матки: длина 35 мм, передне-задний размер- 26 мм. форма М-эхо овальная, полость матки не деформирована, сомкнута. эндометрий толщиной 9 мм. контур эндометрия ровный, структура однородная. шейка матки цилиндрической формы, размеры 30х25 мм. структура шейки матки однородная, определяется киста эндоцервикса 10 мм. правый яичник: расположен над маткой 31х23х26 мм, объем 9,3 форма шаровидная контуры четкие в структуре определяется небольшое количество фолликулов до 4-6 мм левый: расположен обычно, 30х23х26 объем 9,1 форма шаровидная, контуры четкие, в структуре определяется небольшое количество фолликулов до 4-6 мм пространство малого таза: свободная жидкость не визуализируется. в заключении врач написал, гипоплазия матки 1-2 степени, хотя во сремя узи ничего не говорила( После того, как пропила дюфастон, менструации пришли на 3 день, после отмены таблеток. анализы на гормоны на 3 день цикла: Т4 свободный 12,5 пмоль/л ТТг 3,32 мЕд/л ФСГ 6,18 мМед/мл ЛГ 9,18 мМед/мл эстрадиол 175 пмоль/л тестостерон 1,78 нмоль/л пролактин 555 мЕд/л Подскажите, что это может быть, и как мне лечиться?
Здравствуйте. Вы сдали не все анализы, которые необходимо сдать в Вашем случае. Необходимо сдать на 3-5й день следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, тестостерон свободный, дегидротестостерон, 17ОН-прогестерон, кортизол. Было бы интересно посмотреть биохимические показатели крови, такие как глюкоза, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Так же необходимо повторить УЗИ на 5-7й день м.ц. (оценить форму матки, три размера матки), далее по необходимости. И конечно же решать вопрос о гормональной терапии вместе с гинекологом-эндокринологом, отталкиваясь от результатов анализов. С уважением, Полякова А.Н.