Химиотерапия рака языка

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день, Рак языка T2N0M0, летом проведена лучевая терапия на фоне фторафура. 66 грей. Опухоль резистентна, увеличилась за месяц после лучей в два раза. 20 октября сделали операцию - половинная резекция языка и часть дна рта. Результат послеоперационной гистологии - "плоскоклеточная ороговевающая карцинома с очагами некроза, изъязвлением, гнойной инфильтрацией, прорастанием в стенки сосудов". В онкологии стекла пересмотрели, написали: "Плоскоклеточна неороговевающая карцинома с изъязвлением, глубоким инвазивным ростом в поперечно-полосатые мышцы и нервные стволы. В краях резекции - лейкоплакия". Назначена химиотерапия по схеме Новотакс (80мг), цисплатин (100мг), фторурацил (3г). Пока что назначено три курса, но врач говорит, что возможно понадобится и шесть. После трёх курсов будет проведено обследование. Подскажите пожалуйста, сколько курсов стандартно назначается в моем случае и по каким соображениям может быть назначено 6 курсов а не 3? Спасибо большое

Отвечает Саприна Оксана Александровна
онколог
Добрый день. Как правило адъювантная Химиотерапия не проводится при раке полости рта. Если при контрольном обследовании данных за опухоль не будет получено,то проводить ещё 3 курса нет необходимости.