Консультации / Гинекология

Планирование беременности при анемии

Здравствуйте! Мне 33 г., я уже более года замужем, мужу 40 лет. У меня железодефицитная анемия, гипохромная, причина- гиперменорея. Данная проблема у меня с самого детства- месячные с 13 лет. Цикл регулярный- по 7 дней, через 26 дней, в дни месячных очень сильное кровотечение, продолжается 3-4 дня. К тому же, на 3-й день наступает такая болезненность, что даже до обмороков доходит, давление при этом снижается до 80/40 (120/80- мое нормальное). Гемоглобин крови был самый низкий- 60, чувствую симптомы анемии при анализах 70-80, препараты железа поднимают максимум до 110. По УЗИ малого таза всегда все нормально, в 17 лет была апоплексия слева- болевая форма, в 27 лет- резекция левого яичника- разрыв кисты. На гормональный фон, свертываемость не обследовалась. Вопрос: какие обследования нужно пройти для планирования беременности в моей ситуации, можно ли принимать препараты железа при беременности? Ранее беременностей не было.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Вам в обязательном порядке на прием к гематологу, предварительно, чтобы прием был продуктивным, сдать общий клинический анализ крови, биохимию ( + печеночные пробы), обязательно анализ крови на ретикулоциты, посмотреть железо в сыворотке крови, ферритин, трансферрин, гемостаз + Д-димер. Препараты железа во время беременности принимать можно и нужно в вашей ситуации, но сначала пройти дообследование. Удачи!