Консультации / Педиатрия

Кашель и красное горло ребенку 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, в первый день поднялась температура 38, к вечеру 38.5 сбивала нурофеном. На следующий день температуры не было, но появился кашель, мокрый, отхаркивает иногда её. Вызвали врача, горло красное, хрипов нет, прописали нам: Гексорал и лизобакт. Эти препараты от горла, а чем лечить кашель? Прочитала, что эти препараты вообще с 3 лет! Дала Гексорал на соске. Скажите пожалуйста, правильно ли лечение назначил врач? И что лучше давать от кашля? Спасибо за ответ!
Добрый день! Назначенные средства можно применять и детям до года, они оказывают местное противомикробное и противовоспалительное действие, но только на слизистую горла. Его можно применять, но все же нужно не только местно бороться с симптомами, но и устранять причину - инфекцию, именно от нее и повышается температура и возникает кашель и другие симптомы. Не важно, что нет хрипов, воспаление может протекать и без них. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. От кашля применяют лазолван или проспан. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!