Консультации / Неврология

Заключение ЭЭГ ребенка помоги понять

Доброе время суток, объясните что это значит. Ребенку 5,6 лет отсутствие речи (ЗПР, Аллалия моторная). перед этим в возрасти 2,6 была сделана прооперирован (под общим наркозом) по удалению аденоидов 3 степени, на фоне них была потеря слуга до 90 %., при рождение сразу не закричал (только спустя какой то промежуток времени), так же было тугое обвитие пуповиной. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дизритмии, ирритативных проявлений коры головного мозга. На этом фоне регистрируются одиночные острые волны, спайки, крмплексы острая-медленная волна в лобно-височных областях обоих полушарий, по амплитуде выше и чаще в левой гемисфере. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Попробую... 1) изменения умеренные, а не тяжелые, но и не легкие. легкие пишут при "здоровых ЭЭГ". таким образов умеренные почти что у 90%. 2) дизритмия - нарушение взаимокоординации мозговых центров - нормально до 8 лет 3) ирритативные изменения - процессы возбудимости преобладают над процессами торможения. повышенная возбудимость. 4)острые волны, спайки, комплексы острая-медленная волна относят к пароксизмальным изменениям. трактовка их может быть очень разной. я встречал неврологов которые всерьез говорили об "малой эпилепсии" у ребенка который вздрагивает при засыпании, говорит во сне, сильно двигает руками-ногами во сне и т.п. иная версия - что это нормально, это просто этап созревания мозговой активности. Поймите ЭЭГ очень сложная и противоречивая штука - она всего лишь помогает врачу неврологу, сама по себе какой-то большой информационной нагрузки не неся!
Консультация врача невролога на тему «Заключение ЭЭГ ребенка помоги понять» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.