Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Проблема вот в чем. С рождения на 5-6 день обнаружила у ребенка увеличение лифмоузла за ушком размер как горошек. Сейчас ребенку 1год и 2 мес. Лимфоузлы по прежднему остались и даже увеличились теперь их размер как фасолинка, примерно до 1 см . За этот год сдавади несколько раз клин ан крови. Все показатели в поеделах нормы . Лимфоциты были вовышены и то доктор объяснил что до года и это норма. И что к году у вас все пройдет т.е увеличение лимфоузлов но они повтоюсь увеличились. Были у лора с его стороны отклонений нет. Делали узи все лимфоузлы т.е за ухом и на шее до 1см. Были у хирурга он ответил что к нему только вскрывать их и все. На сегодняшний день лимфоузлы прощупываются и в паху и на шейке размер примерно горох. Подскажите как быть и что делать. Очень обеспокоены. Педиатр нас ни куда не отправляет. У нас в городе кроме педиатра др врачей нет. Может нужно пойти к какому то др доктору? И вообще что это может быть. Читала что лимфоузлы увеличены когда есть онкология, не упускаем ли мы где то.
Добрый день! Нет, это не онкология. Увеличение лимфоузлов может указывать на вялотекущее воспаление в организме из-за скрытых инфекций. В идеале нужно сдать кровь (антитела IGG IGM) на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), они могли быть врожденными. Но если ребенка ничего не беспокоит, то за лимфоузлами просто наблюдают, укрепляют иммунитет и активность инфекций автоматически снижается. Могут быть рекомендованы курсы Виферона для поддержки иммунитета и снижения вирусной активности. Это не опасные инфекции, они есть у всех, но вредят только при сниженном иммунитете. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо оргомное Екатерина Анатольевна ! Хоть немного успокоили. По поводу инфекции мы как раз говорили по поводу эпштейна рарра своему доктору, т.е я начитавшись предложила как раз на него сдать . Доктор сказал что не надо чтоб им заразиться нужно сьесть килограмм слюны и что он уж очень остро проходит и мы бы даже его и так увидели. А герпес 6 типа мы им переболели когда нам было 9-10 мес , ввиде розеллы (если я правильно написала). Но лимфоузлы у нас с рождерия. Я вас поняла и мы обязательно сдадим анализы . Еще раз спасибо за ответ.
Про килограмм слюны: им заражено более 70% населения планеты и они все явно не ели слюну килограммами. Заразиться можно им как обычным орви. Все эти инфекции могут быть и врожденными) Обследуйтесь, тамуже точно будет видно) Удачи и здоровья!