Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо какает

Здравствуйте. Ребенку 2.1 г, периодически плохо какает с 4-5 мес. Педиатр рекомендовал есть чернослив, пить дет.кефир, и пить больше жидкости. Два раза пили дуфалакт(один раз сильно не помог, пили месяц, а потом все равно еще неделю плохо похил,а через некоторое время пили тоже месяц и потом ходил хорошо), ставили микроклизмы. Еще отправлял нас в 8-9 мес к хирургу, тот сказал что надо пить больше жидкости, в 1г -1л не считая супов и грудного молока и сказал что в советские времена детям в 1г давали 1.5 л, и что это не много, а нормально. Я стала давать 400 мл и он, туго и при долгом сидении на горшке, но все таки начал какать сам. Но периодически все равно возникает проблема, к педиатру уже не вижу смыла обращаться, отправит к хирургу, а там пить и пить, ставлю глицериновые свечи, если один день не по какал, то на следующий день сам уже не сможет сходить, и может болеть живот. Жидкости пьем 500-600 мл вдень не считая супов и грудного молока(молока не много, но это тоже же жидкость), даю кефир каждый день, ест сливы и чернослив(но слабительного эффекта уж от них наверное нет). Сейчас 5 дней уже сам не какает, два дня ставила свечи, их вроде ставить часто нельзя, поэтому потом ватной палочкой раздражала попу, сегодня и это не помогло. Что делать?
Добрый день! Нужно анализировать весь рацион ребенка, особенно количество молочных продуктов - это тяжелый для пищевраения белок и зачсто является виновником запоров у детей. Детям с запорами убирают все молчоное из рациона, в том числе кефир, творог. Молочные каши меняются на безмолочные, под запретом манная каша. Когда с пищеварения снимают нагрузку, то стул сам нормализуется. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна спасибо. Вчера перестала давать сметану, но кефир на ночь все еще дала, сегодня сам по какал, 2 раза. Скажите как долго придерживаться безмолочной диеты? Что давать в замен творожка? И когда перестану кормить грудью, нужно ли что то взамен этого давать? И с какого возраста нам можно коровье молоко?
Добрый день!Коровье молоко вводят после 3 лет и то, внимательно наблюдают за реакцией пищеварения. Есть дети, которых молоко крепит в любом возрасте, им его дают редко и ограничено или не дают вовсе. Взамен творожков дают фрукты, овощи,детское печенье. В таком возрасте вместо грудного молока уже ничего давать не надо, подойдет любой напиток - сок, компот. Такой диеты нужно придерживаться постоянно
Спасибо.