Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Добрый день! У дочки 2,5 года аденоиды второй степени, ЛОР назначил лечение назонексом 1 месяц. Я прочитала некоторые ваши ответы, вы пишите,что на поверхности аденоидов не должно быть слизи и гноя. Как понять, что у нас нет этой слизи гноя?Это ЛОР должен увидеть?
Вам действительно нужен внимательный осмотр ЛОР-врача с обязательным осмотром аденоидов или при помощи зеркала или при помощи эндоскопа. При таком осмотре очень хорошо видны те самые слизь и гной на поверхности аденоидов.
Спасибо за ваш ответ! Иван Васильевич, хотела бы еще один вопрос вам задать. Мы были на консультации у ЛОР-врача, нам назначили процедуру кукушка 5 сеансов+тубус-кварц, успели сделать 3 сеанса и ребенок подхватил вирус, ЛОР отменил процедуры, оставили только тубус-кварц. Вопрос у меня такой. Можно ли сейчас (2 день заболевания) сделать ингаляции с лаферобионом для повышения местного иммунитета. Спасибо за ответ!
При вирусной инфекции лучше делать ингаляции с интерфероном. Они не только уберут вирус, но и ускорят выработку собственного интерферона, и позволят не потерять темпа при лечении аденоидов. Так что лучше ингаляции с интерфероном
Ингаляции нужно начинать в первые дни заболевания?Или на третий,четвертый день они тоже будут действенны?Сколько дней и сколько раз в день их можно делать?И в какой пропорции нужно разводить интерферон для ингаляций?Спасибо!
На самом деле ингаляции эффективны и в первые дни заболевания и даже при хронической вирусной инфекции. Само собой разумеется, что длительность курса в одном и другом случае будет разной (в первом - 3-5 дней, при хронической инфекции 10-15 дней, возможно проведение 2-3 курсов) Обычно на ингаляцию разводят 1000 МЕ интерферона (1 мл жидкого интерферона или 1 ампулу сухого интерферона) на 1-2 мл физраствора. Длительность ингаляций 5 минут, кратность два раза в день. Продолжительность курса в вашем случае 15 дней с обязательной контрольно
Спасибо большое за ваш ответ!!И можно еще последний вопрос?У нас небулайзер компрессорный и ингаляции с ним достают до нижних дыхательных путей. Не смогу ли я вызвать бронхоспазмы у ребенка, как я поняла ингалировать нужно только носоглотку?А при бактериальных инфекциях интерферон эффективен? Спасибо за ответ!
При бактериальных инфекциях интерферон к сожалению неэффективен. Хотя он полностью безопасен при попадании в нижние дыхательные пути, бронхоспазма интерферон не вызывает. Так что вы можете вполне пользоваться тем ингалятором, который у вас есть
Простите, пожалуйста, я забыла еще спросить, через какой промежуток делается повторный курс ингаляций?
Через любой; ингаляции практически полностью безвредны, но если начинается повторная вирусная инфекция, к ним лучше возвращаться сразу а не выжидать какое-то время.
А как можно понять, что у нас именно хроническая вирусная инфекция, а не бактериальная?По анализу крови повышены только лимфоциты (68), остальные показатели в норме. Лимфоциты у ребенка повышены уже продолжительное время, даже в абсолютно здоровом состоянии.
Можно даже вычислить эту инфекцию, если сдать количественные анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и вирусу герпеса VI типа