Консультации / Отоларингология

Кашель

Добрый день! Ребенку 4,5 года каждый месяц в 20 числах у нее мокрый удушливый кашель, в больнице ставят диагноз обструктивный бронхит с курсом антибиотиков которые очень плохо помагают, подскажите пожалуйста что делать, как лечить, какие анализы сдавать(анализы на глисты сдавали, глистов нет)
В первую очередь необходим осмотр у отоларинголога - влажный кашель может быть обусловлен и стеканием слизи по задней стенке глотки из носоглотки. А вот жесткое дыхание при выслушивании в 4,5 года может быть и вариантом нормы - так развиваются бронхи у детей. Но если ЛОР-врач ничего не обнаружит, вам придется сделать рентгеновский снимок легких и на основании его продолжить обследование. Вполне возможно, что антибиотики не помогли вам просто из-за их некорректного подбора, подбора "на глазок"
Консультация врача отоларинголога на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.