Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не говорит

Здравствуйте,Ариель Аркадьевич.Моему ребенку 2,3 года.Практически не говорит.Ходили в 2 года к неврологу,поставили ЗРР,сделали узи,кровоток хороший,ни каких отклонений.Ребенок речь вроде понимает,когда попрошу,идет мыться,кушать,включает свет,приносит мяч,но не всегда.Все пытается делать самостоятельно,ест сам,пытается одеваться.Иногда сам приносит мяч и кидает мне его,любит ловить мыльные пузыри,при этом смеется,радуется.Эмоций много.Но у нас нет указательного жеста,хотя когда спрашиваю где?,сразу пальчик указательный появляется,но не всегда показывает,смотрит правильно,но показывает под настроение.К нужному ему предмету чаще тянется рукой,пытается достать сам до всего,подставляем стул,горшок,любит листать книги,разглядывать картинки,но не долго. Вообще не любит долго чем-то заниматься,надо куда-то все бежать ему!Контакт глазами есть,когда его ругаю,ходит за мной,говорит мама,появляется много слогов.Очень любит новые места,везде хорошо спим,едим,много бегает,пытается залезть куда повыше,ему все надо открыть,потрогать,уронить,но понимает слова нельзя,положи обратно.Игрушки любит разбрасывать,играет в них мало,собирает башню из кубиков,пирамидки,но не по порядку.Любит смотреть мультики,но не уткнувшись,а при этом бегает,прыгает,когда включаю мультик,размахивает при прыжках руками,как будто радуется.В планшете ориентируется хорошо. Пошли в сад,с детьми контактирует,пять им дает,обнимает.На имя не всегда откликается,иногда просто посмотрит,но в саду бежит сразу ко мне.Последние дни начал смеяться без причины,ложится спать,начинает крутиться,я его ругаю,а он смеется.Вы извините меня,что так много написала,просто очень переживаю.Вообще,в семье многие начинали с 3 лет говорить.Хотелось бы услышать Ваше мнение,аутизм у ребенка или аутичные черты присутствуют?Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Слава Богу пока не вижу никаких черт аутистичного характера. Вам к логопедам.
Спасибо огромное за ответ.Меня больше всего тревожит,что нет жеста указательного,не машет "до свидания",не всегда откликается на имя и просьбы,да и теперь смеется без причины.На счет логопедов,нам нужно уже с ними активно работать?
Да. Пора бы уже начинать.