Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура месяц

Добрый день! У ребенка с 4 мес(заметили в 4 мес) температура в норме 37-37,4, читала что до года это вариант нормы, поэтому не беспокоилась. После года стала 37,1 всегда. В 1,9 попали в инфекционку с кишечной инфекцией, лежали 2 недели с ревирусами плюс, антибиотиков кучу прокололи. Вышли из больницы температура 36,8( честно говоря может это единичный случай, просто мерить перестали, но раньше такой в принципе не было). Через месяц схватили от брата орви+в это же время полезли последние зубы(вторые маляры), все по порядку. Сначала сопли, температура до 37,8 в первую неделю 3 раза поднималась, но падала сама, ночью нормально. Потом несколько раз 36,8 падала. Ровно через неделю как заболели кашель появился, за неделю вылечили. Все прошло, а вот температура осталась 37,3-37,5 вот уже месяц сегодня, зубы еще идут, последний. Сдавали кровь сказали норма, соэ 10 но для возраста (2 года почти)норма. Моча норма, узи брюшной и почек норма. Незнаю что и думать, подскажите. Спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что в организме все еще имеется вялотекущий воспалительный процесс. Так бывает при недолеченных вирусных инфекциях. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра), именно их активность дает долительную субфебрильную температуру, а также вызывает вялотекущее воспаление. Особенно часто это бывает на фоне прорезывания зубов, в это время падает иммунитет ребенка. Для снижения недолеченной вирусной активности назначают курсами иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), а далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!
Спачибо большое!