Консультации / Логопедия

Ребенок начинает заикаться

Девочке 3 г. 11 м., родилась с срок, развитие по возрасту, говорить начала вовремя. Примерно с октября я заметила, что она иногда будто спотыкается в речи, например, говорит "У...у...у... меня" вместо "У меня". Это происходит не всегда, каких-то особых условий или событий, предшествующих этому, я не заметила. Сейчас, в начале декабря, стало похуже, дочка иногда ещё и зажмуривается, когда ей не выговорить что-то. Слоги, которые иногда задваиваются, преимущественно с буквами б, в, у, п. Для общей картины: недавно она перенесла ветрянку, в лёгкой форме, среди родных заикается ее дядя, мой брат. Невролог еще в период младенчества ставил нам гипертонус ручек, позже- гидроцефальный синдром, компенсация (на основании того, что при УЗИ мозга выявили микроскопическое расширение желудочков, буквально доля миллиметра). В семье обстановка не всегда ровная, у отца ребенка очень тяжелый нрав, дочкой не занимается, зато часто ее одергивает и над ней подшучивает (а она обижается). В садике указанная проблема с речью не обсуждалась, воспитатели ничего такого не заметили. Подскажите, стоит ли предпринимать меры? Есть ли основания для обращения к логопеду и неврологу?
Добрый день.Заикание-это неврологический диагноз. При лечении необходимо и дома соблюдать ровную и доброжелательную обстановку.Заикание передается генетически,то есть передается свойства и организация нервной системы,следовательно если есть заикание у близки родственников,есть большая вероятность,что будет у ребенка.Ваш специалист-невролог.