Дочь, 1год и 11 мес. Более полугода повышены сегментоядерные. Чуть раньше увеличились паховые лимфоузлы, УЗИ показало не критично. Прививку отодвигают, но обследование не назначают. На фото анализ после болезни, а сегментоядерные в таком результате более полугода. Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Повышение сегментоядерных нейтрофилов и увеличение лимфоузлов может указывать на вялотекущее воспаление в организме из-за скрытых инфекций. В идеале нужно сдать кровь (антитела IGG IGM) на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), они могли быть врожденными. Но если ребенка ничего не беспокоит, то за показателем просто наблюдают, укрепляют иммунитет и активность инфекций автоматически снижается. Это не опасные инфекции, они есть у всех, но вредят только при сниженном иммунитете. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо! Я поняла. А прививку так и отодвигать?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, прививку лучше отодвигать. По поводу особенностей - причины те же, что я описала выше - обследуйтесь на инфекции.