Тахикардия ночью и после еды

анонимно, женщина, 19 лет
Тахикардия ночью после просыпания Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Месяц назад появилась проблема - после завтрака начался повышенный пульс в спокойном состоянии, такое раньше у меня было только при панических атаках. Испугалась этого, пульс подскочил еще больше, выпила корвалол 30 капель. Поехала в поликлинику сразу - сделали ЭКГ. Нашли аритмию (хотя мне потом сказали,что эту аритмию находили и ранее, но почему-то не говорили мне об этом, не посчитали нужным)Назначили после ЭКГ дополнительное обследование (ЭХокг). Результаты Эхо - отличные, только пролапсы нашли 1 степени, но мне их ставили еще в детстве. На протяжении месяца у меня повышенный пульс днем, особенно поднимается после еды и ночью. (НО бывает иногда совершенно спокойный пульс! 65-70! Особенно перед сном ближе к вечеру.)После еды у меня периодически дискомфорт в пищеводе, при этом увеличивается пульс (100), когда выходит отрыжка - становится полегче. Именно поэтому стараюсь на ночь не есть. Ночью я через 2 часа после засыпания просыпаюсь резко и ощущаю очень быстрый ритм (120-130), если я испугаюсь этого - то пульс скаканет еще выше (180)и мне приходится пить корвалол (15 капель), на всякий случай при себе держу эгилок 1\4 25 мг, если вдруг корвалол не поможет. Но обычно помогает, сердце успокаивается через минуту, но остается в пределах (85-95) и остается тревога на всю ночь, вроде бы успокаиваюсь, но потом ощущаю этот повышенный пульс (90) и начинаю опять пугаться, вдруг это страшно. Если НЕ испугаюсь ночного просыпания, то я выпиваю обычно валерьянку 20 капель и ложусь в кровать опять. Но он обычно так и остается колебаться в районе 85-90, при этом я в принципе остаюсь спокойна. Всегда занималась спортом, ездила на лошадях, делала зарядку каждое утро, а теперь я боюсь выполнить малейшее упражнение, думая,что это опять поднимет мне пульс. Постоянно считаю свой пульс, боюсь есть, боюсь куда-либо выезжать, что опять начнется приступ тахикардии, постоянно ношу с собой корвалол, валокордин и эгилок. Стала со временем относиться к этому проще, мне невролог прописывал фенибут и глицин, чтобы успокаиваться, ведь одну из причин мне ставят как расстройство вегетатики, (ВСД с подросткового возраста у меня), врачи говорят - больше гуляйте, пью глицин и , Омез 20 мг с утра, скоро пойду на прием к эндокринологу. Из этой сферы ставили только диффузные изменения щитовидной железы два года назад, гормоны тоже сдавала два года назад - в норме. Прикрепляю фото экг (март - июль- сентябрь),Эхо кг не прикрепляю, тк там все отлично. Общий анализ крови - гемоглобин в норме. Успокойте пожалуйста! Советуют не обращать особого внимания и больше гулять, заниматься делами, а мне это мешает вести полноценную жизнь. Очень странная ситуация, пульс то 70, после еды повышен, ночью вообще высокий, но если не обращаю внимания+ дыхательная гимнастика, то становится реже, но не падает ниже 85-90. С утра медленнее, пока не позавтракаю. Из гастроэнтерологии - (Рефлюкс под вопросом), отрыжка постоянная с дискомфортом в пищеводе, поверхностный хронический гастрит ставили после гастроскопии в январе 2015 года. Из неврологии - ВСД, панические атаки бывают, но редко. Скажите пожалуйста, может ли этот повышенный пульс быть связан с Гастроэнтерологией? Можно ли мне заниматься зарядкой и совершать прогулки с пульсом в спокойном состоянии покоя 80-90? Как мне успокоить себя, ведь постоянно переживаю насчет того,что сердце работает в усиленном режиме...Какие обследования надо проходить еще?

К вопросу приложено фото

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Тахикардия может быть связана с гастроэнтерологическими проблемами. Заниматься зарядкой и гулять можно и нужно - один из неотъемлемых способов лечения ВСД. В идеале нужно сделать еще Холтер-ЭКГ (суточное мониторирование). Если тахикардия будет "доброкачественной" (без серьезных нарушений ритма) - Вам будет проще успокоиться.