Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени заложенность носа и мокрый кашель на протяжении 3 недель

Здравствуйте Иван Васильевич! Сыну 5,5 лет. У него диагноз аденоиды 2-3 степени. Последние полгода практически не болел (делали ранее курсы ингаляции интерфероном и капали тобрадексом). Но уже недели 3 мучаемся с заложенность носа (сопли) и достаточно сильный кашель (особенно по утрам). Ночью ребенок дышит и спит хорошо. Промываем физиомером, капаем тобрадексом . (когда нос совсем не дышит - ксимелином), делаем курс ингаляции интерфероном, так же по рекомендации врача-иммунолога делаем курс таблеток изупринозин. Вроде становится лучше, но до конца не получается вылечится. Операцию мы делать не хотим. Подскажите как вылечить кашель и заложенность носа (сопли).
То, что ребенок свободно дышит носом во время сна и не дышит в дневное время - признак не увеличения аденоидов, а воспалительного процесса на слизистой оболочке носа. Кашель при этом всего-навсего обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки. По-видимому. на этот раз вы немного опоздали с лечением, и вирусная инфекция сейчас трудно поддается терапии. Просто нужно продолжить то, что вы делаете и возможно, добавить в лечение какие-то местные антибиотики - например спрей изофра на 4-5 дней из-за возможного присоединения бактериальной инфекции.
Вчера ходили к педиатру. Она послушала ребенка и посмотрела горло. Ничего не нашла (горло не красное, шумов нет). Прописала следующее: 1) Ингаляции беродуал 5 кап. + 2,5 млл. физ. раствора 3 раза/в сутки 5 дней. 2) Сироп Проспан 3 раза в сутки по 5 млл. 3) Левомицитиновые капли в нос 2 раза в сутки по 2 капли 5 дней. Вопрос вот в чем: Что вы можете сказать про данное назначение? Стоит ли принимать данные лекарства или все же пока доделать курс ингаляций интерферона и капель в нос тобрадекса?. (кстати уже намного стало лучше за последние 3 дня)
Доделайте лучше ингаляции с интерфероном и тобрадекс - это вместо левомицетиновых капель. Проспан не нужен - он вообще непонятно зачем существует на белом свете. А вот ингаляции с беродуалом могут частично помочь от вашего кашля, к тому же они сочетаются с лечением, которое вы уже проводите.