Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства. Недели две назад заметила что родинка стала расти, появилась она 2,5 года назад примерно , после приема контрацепции. Была плоская и равномерно окрашена. Сейчас появился бугорок посередине и он темнее. Диаметр родинки 9 мм, находится она чуть ниже пупка. Так же беспокоит зуд живота, поясницы и головы, высыпаний никаких нет. К сожалению нет возможности попасть оперативно к платному специалисту, записалась к дерматологу, жду. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте!
Судя по фото эта родинка может внушать опасение. Обязательно сходите на прием к специалисту не откладывая в долгий ящик. Я рекомендую обратиться к онкологу.
анонимно
Здравствуйте. Я попала на прием к дерматологу и в этот же день меня направили к онкологу. Онколог дал направление в больницу на консультацию, в направлении написала "меланоформный невус."
Подскажите пожалуйста это и есть меланома или только подозрение?
Баранник Михаил Иванович
Здравствуйте!
Это предварительный диагноз. Меланоформный невус не является злокачественным, но подлежит удалению. После чего проводится его гистологическое исследование, что поможет установить окончательный диагноз. Не затягивайте с операцией.
анонимно
Добрый вечер, благодарю за ответ. Уже собираю необходимые обследования для операции.
Результат дерматоскопии: меланоцитарное образование, ретикулярная пигментная сеть по периферии, неравномерное распределение коричневого пигмента, в центральном отделе-бесструктурные зоны, атипичные единичные глрбулы, сосудистые структуры не визуализируются.
Этот результат может говорить о наличии меланомы или только гистологию ждать?
Баранник Михаил Иванович
Здравствуйте!
Диагноз определяется только гистологическим исследованием.