Консультации / Отоларингология

Риниты с рождения

начну по порядку. Когда я была беременна на второго ребенка во втором триместре я сдавала кровь на внутриутробные инфекции. Титры на цитомегаловирус были немного завышенные,но врач убедила ,что это 0,487595 и это очень мало. Ребенок родился с весом 3750 на 42 неделе. Не дышал носом, было много слизи. Слизь удалили. В течении 3-4 дней не мог сосать грудь так как дыхание было перекрыто. Врачи в роддоме поставили диагноз ОРЗ и капали по целой пипетки називина в каждую ноздрю !!! Хотя по инструкции полагалась всего одна капля. Выписались на 7 день.каждые две недели, Периодически ребенок не дышал носом прописывали виброцил, аквалор, аквамарис. В 4 мес пошли к врачу. Слизи было очень много. Но она вся собиралась внутри. Врач сказал что где То там собирается много слизи ,а почему не понятно прописал антибиотик. Сейчас нам 1 год. Каждые две недели с 5 месяцев начинаются проблемы с носом. Опухают носовые пазухи закладывает уши появляется кашель. Сейчас мы живем в германии. Тоже самое и тут. Врачи лечат только брохнит, когда ребенку совсем плохо дают антибиотик. До этого только советуют промывать. Очень измучались с ребенком, умоляю подскажите в чем может быть причина . Ребенок не худой, активный, когда не болеет (когда болеет рядом лежит со мной вялая бывает), ходит, болтает на своем. Но вот нос... Что же нам с ним делать...
Здравствуйте. Уверена, в Германии есть специалист оториноларинголог - проблема у Вас такая, что лучше всего сразу обратиться к специалисту; есть и университетские клиники, и приемные отделения больниц - где-то должны поставить диагноз, оказать помощь. Без осмотра, онлайн, трудно установить диагноз, а без диагноза лечение не назначается. По Вашему рассказу, можно предположить: 1. Медикаментозный ринит - если долго применяли сосудосуживающие капли (називин, др.) - нос к ним как бы "привыкает", не может обходиться без капель. 2. Аллергический ринит - анализ крови на иммуноглобулин Е общий при этом расставит все точки над "И". 3. Есть врожденная патология - атрезия хоан, если атрезия односторонняя, либо неполная, диагноз затруднен, нужно специальное исследование: осмотр, введение окрашенного раствора в нос поочередно справа и слева (при частичной или полной атрезии раствор не поступает в глотку, что врач сразу видит). Возможно также рентгеновское исследование либо компьютерная томография для исключения врожденной патологии. Я обычно не рекомендую промывания маленьким детям - часто приводят к осложнениям, синуситу, отиту. Диагноз синусита устанавливается на основании осмотра и рентгенографии околоносовых пазух. Если не получаете помощи от Вашего врача - постарайтесь показать ребенка другому, привозите в Россию, в конце концов. Здоровья малышке.