Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма у ребенка

Здравствуйте! У сына в 6 лет (2014год) диагностировали бронхиальную астму аллергоформы. После назначенного лечения (монтеласт 5мг, назоникс при заложенности носа, промывание носоглотки соленым раствором) в течение 1,5 лет ремиссия, легкое течение. По анализам - на момент постановки диагноза БА: IgE443,4 МЕ/мл, антитела к хламидиям, микоплазме отриц. , по "насечкам" 3*3 мл - гистамин,пыльца деревьев,луговые травы,домашняя пыль,шерсть кошки,шерсть кролика,зернового клеща. Чуть позже выявлена аллергия на грибок гнияния. ФВД - с физ.нагрузкой проба отрицательная, с бронхолитиком (сальбутамол) положительная. Сейчас - в течение 1 года кашля нет, насморк один раз, сняли назониксом, лекарств не принимаем никаких, по сезону-рекомендованная диета. Пикфлоуметрия - 270-280 л/мин. Вопрос- ребенок просит, просто умоляет завести кошку. Рекомендовали невскую маскарадную (отсутствует у этой породы Fel d1). Даже присмотрели котенка. Но не хочу мучать ни ребенка, ни животное. Пожалуйста, дайте рекомендацию - вообще стоит ли заводить кошку и можно ли сдать какие-либо доп.анализы, если все же "да, заводим"? Спасибо.
Вообще людям с респираторным аллергозом заводить животных не рекомендуется. Сенсибилизация может сформироваться со временем. Пород, не вызывающих аллергию, не существует.
Спасибо большое!