Консультации / Терапия

Какие средства могут помочь при кашле

Добрый день. Уже неделю меня беспокоит сухой кашель, периодически переходящий во влажный. Началось это после посещения места проведения общественных мероприятий и массового скопления людей (цирка). Подозреваю, что там могла что-то подхватить. Кашель усиливается к утру и ночи. В течение дня сильно сильно себя не проявляет. Бывает, что не могу уснуть из-за него. Небольшая осиплость голоса (горло болело, потом прошло). Общее самочувствие удовлетворительное. Температуры и насморка нет. В ноябре делала ФЛГ, всё в норме. Анализы и обследования по поводу данного кашля пока не проводила, за помощью к врачам не обращалась, поскольку чувствую себя не так и плохо, хожу на работу. Аллергии нет. Ставлю горчичники два раза день по 30 минут, принимаю сироп алтея по 1 ст.л. три раза в день, когацел 12 мг 1 раз в день. Пока улучшения нет. Что ещё помочь при кашле?
Здравствуйте! Острые респираторные вирусные инфекции часто осложняются бронхитом, который сопровождается вначале сухим, а затем по мере выздоровления влажным кашлем. Обычно он продолжается 1-2 недели, иногда затягивается на 3 и больше. Это зависит от скорости восстановления слизистой бронхов. Помочь этому процессу можно, выполняя следующие рекомендации: покой, тепло, обильное питье. Исключение контактов с табачным дымом, раздражающими летучими веществами, холодным и сухим воздухом. Ограничение острой, чрезмерно горячей или холодной пищи. Увлажняющие ингаляции. Из медикаментов — разжижающие мокроту сиропы с алтеем, термопсисом, таблетки Бромгексин, АЦЦ. Если через 2 недели улучшения не наступит, то лучше обратиться к врачу, поскольку возможно наслоение бактериальной инфекции бронхов, которая потребует назначения антибиотиков.