Консультации / Кардиология

О препаратах для лечения постинфарктого состояния и адекватности их назначения

Маме 83, год назад перенесла острый инфаркт миокарда, поставлен стент, назначена лек. терапия, в частности, препаратом брилинта (по 90 мгХ2 р\д). Помимо брилинты назначены и принимались кордарон, конкор, диувер, аторвастатин, энап, тромбо АСС. Итого 7 наименований. Мама больной человек, на учете у онколога. Удалена одна почка, нет желчного пузыря, нижней четверти лёгкого и матки с придатками. Не многовато ли будет лекарств для маленькой, худенькой старушки с таким анамнезом? Пошли к кардиологу через год после инфаркта, "список" назначений увеличился. отменили тромбо Асс и брилинту. Зато добавили Эликвис, Предуктал, Верошпирон и Кординик. Итого: 9 препаратов. Дело не в цене лекарств, хотя мы и не богачи, а в том, что мама у нас одна. И сидеть дожидаться что раньше откажет- единственная почка или несправившееся сердце, как-то совсем невесело. Очень нужно альтернативное мнение по поводу адекватности назначений и возможности уменьшения количества лекарств. Понимаю, что не имея никаких данных анализов очень трудно что-то определённое сказать, но хотя бы поделитесь Вашим опытом- что бы Вы назначили пациенту со стентом через год после инфаркта. Давление у мамы на фоне приёма препаратов скорее пониженное (бывает, например 98\48 при пульсе 50), пульс снижен, иногда до 48 ударов в минуту, жалуется на синяки от малейших прикосновений (предполагаю, от брилинты), ещё иногда бывает совсем мало мочи (500 мл в сутки, хотя обычно это около литра, за количеством выпито-выделено тщательно следим и измеряем). Спасибо! Я очень надеюсь на "другое мнение".
Если вы решили показать её врачу после инфаркта только через год можно сделать вывод , что наверно её состояние в целом стабильное либо у вас нет желания наблюдаться у врачей. Если после осмотра врач-специалист внес коррективы в лечение пациентки с множеством сопутствующих заболеваний - значит у него были на то причины и он проанализировал ситуацию и имеющиеся данные обследований. Если вы хотите получить "другое мнение", то вам нужно обратиться на консультацию к другому врачу - это очевидно.