Консультации / Отоларингология

Увеличена миндалина и болит ухо

Доброго времени суток. Ребенку 4.5 года. Уже полторы недели у ребенка увеличена левая миндалина и немного красное горло. Ночью спит и прсапывает. А вчера еще и ухо стало болеть (правое) и температура появилась 38. Обратились срочно к лор врачу по месту жительства в поликлиннику - в приеме отказал т.к. не было записи и будет она только через две недели. Что делать с ребенком не знаю. То что назначил педиатр не дает ни какого эффекта. ..даже ухудшилось состояние. Прописал педиатр - арбидол, грамидин, квикс с алое, стопы мазать согревающей мазью бом-бенге. Подскажите пожалуйста верный ли диагноз нам поставили - ринофарингит? И какое лечение возможно улучшит состояние? Спасибо .
Добрый день! Наверное, был ринофарингит, но если болит ухо - это уже отит (симптомы - повышение температуры и боли в ухе), и не обойдется без стандартного курса лечения с применением антибактериального препарата. Педиатр назначил Вам арбидол - это противовирусный препарат, грамидин не помешает - при боли в ухе назначают и местные антисептики для полости рта, и капли в нос, а вот без антибактериального препарата при лечении уха обойтись сложно. Я рекомендую Вам вызвать педиатра еще раз, акцентировать его внимание на боли в ухе, а пока ждете его визита - достаточно безопасно применение ушных каплеь Отипакс; продаются они без рецепта, подробная инструкция в упаковке. Здоровья малышу!